Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Олеся Тыщенко: «Волонтёр — человек, который не остаётся равнодушным к окружающим»
19.11.2020, 15:03
481 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск, Председатель местного отделения Ассоциации МКД, волонтёр Олеся Тыщенко рассказала о том, почему стала волонтёром.  

— Жить в эпоху перемен невероятно трудно, но очень интересно. Я в таком случае обычно говорю: «Напряжённо, но увлекательно!»

Сейчас вся страна попала в ситуацию, которой никогда не случалось ранее! Столкнувшись с новыми для себя трудностями, многие задумались о том, чего раньше не замечали: о ценности личного общения, о возможности выходить на улицу, о путешествиях по стране и за её границы, о стабильной работе и жизни без страха заразиться. Мне же задумываться об этом некогда. В реальной жизни я – сотрудник экстренной медицины с 20-летним непрерывным стажем работы, привыкшая принимать сложные решения и действовать в ограниченную единицу времени, часто в экстремальных условиях. Одним словом, я очень скорая на помощь! Причём, лично для меня это уже и хобби, и образ жизни. Поэтому, столкнувшись с новой реальностью, я быстро нашла для себя достойный ответ пандемии коронавируса – волонтёрству!

Волонтёрству — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Волонтёр — человек, который не остаётся равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Ему небезразлична судьба города и людей, живущих в нем. С тех пор, как я, в свободное от работы время, стала волонтёром, не могу сказать, что моя жизнь сильно изменилась или наполнилась новым движением и эмоциями. Бескорыстная помощь окружающим и общение с хорошими людьми — это та деятельность, в которой привычно чувствую себя комфортно. Но, новый социальный опыт и наблюдения появились.

Очень рада, что «благодаря» самоизоляции и коронавирусу познакомилась с новыми интересными людьми, живыми легендами Солнечногорья!

Трогательное знакомство состоялось у меня в период первой волны пандемии с Алексеем Алексеевичем Столяровым, жителем микрорайона Рекинцо д. 26, которому я на протяжении двух недель делала инъекции лекарственных препаратов по назначению невролога участковой поликлиники. Алексей Алексеевич - поэт, сам пишет стихи. Очень интересно было познакомиться с его творчеством, услышать стихи в исполнении самого автора, которые он читал мне наизусть. Интересна и биография Алексея Столярова. Дитя войны, сирота, усыновлён семьёй бывшего директора школы № 7 города Солнечногорска. Всю жизнь проработал фотокорреспондентом в местной газете, танцевал в ансамбле при ДК «Лепсе». Много рассказал мне про Солнечногорск, демонстрируя фотографии ранних лет. Интересно узнать историю города советских времён, посмотреть кадры фотохроники, прочесть вырезки из газет о знаковых событиях города, которые Алексей Алексеевич бережно хранит. Этот человек - живая история нашего города. Очень рада, что познакомилась с Алексеем Столяровым и другими солнечногорцами «благодаря» самоизоляции и коронавирусу, что могу реально помочь людям в пожилом возрасте и всем, кто попал в сложную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции. Не хочу пересиживать эпидемию в самоизоляции, а хочу и могу вместе с другими волонтёрами городского округа Солнечногорск нести добро, любить и уважать друг друга, быть скорыми на помощь для всех нуждающихся в этом жителей нашего Солнечногорья, хочу использовать новую реальность для того, чтобы и в этих ограниченных условиях сделать этот мир сердечнее, внимательнее, лучше. С такими людьми, как наши волонтёры, мы не только вместе пересидим пандемию, но и вместе выстоим, вместе победим, сохранив человеческое достоинство!

Поддержка наших жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – одна из приоритетных задач местного отделения Партии. В рамках реализации на территории городского округа Солнечногорск партийного проекта «Единая страна – доступная среда», волонтёры местного отделения партии «Единая Россия» оказывают психологическую и материальную поддержку жителям с ограниченными возможностями здоровья. Хочу напомнить, если вам нужна помощь, вы можете позвонить по телефону общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск 8(495) 994-14-33.