Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Солнечногорье дали старт эколого-туристической акции «Зелёное кольцо Подмосковья»
01.08.2019, 12:12
837 Просмотров

На месте проведения Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» в Солнечногорье стартовал областной цикл мероприятий эколого-туристической акции «Зелёное кольцо Подмосковья». Первым этапом акции стал спортивный забег по лесам региона, маршрут которого затронет знаковые культурные и природные объекты. С 1 по 12 августа российский спортсмен Александр Капер пробежит порядка 400 километров от Солнечногорска до Чехова. 

В течение двенадцати дней ультрамарафонец будет делать остановки на территории лесничеств региона, где будут проведены мастер-классы от лесных специалистов, выступления творческих коллективов, спортивные разминки, субботники и ярмарка проектов.

— Забег посвящён нашему лесу и экологии. Мы хотим обратить внимание общества на то, что лес — это наш дом, и к нему необходимо бережно относиться. Также я пробегу по основным знаковым и уникальным местам нашего лесного фонда и покажу, где можно отдыхать и как получать удовольствие от леса, — отметил ультрамарафонец Александр Капер.

Помимо активити, на площадках акции будет презентована интерактивная карта лесов области. На данной карте жители и гости региона при необходимости смогут найти все пикниковые зоны, кемпинги, туристические пешие, конные и велосипедные маршруты. Также на карте отметят и знаковые экологические и культурные объекты, которые затронет маршрут: озеро Сенеж, места произрастания редких растений, мемориалы, природные заказники.

— Леса Подмосковья — это территория уникальных возможностей. Многие люди даже не представляют какие зоны для отдыха и туризма сосредоточены на территории наших лесов. Правительство московской области уделяет этому вопросу особое внимание, и с конца прошлого года в регионе запущена программа по созданию цивилизованных условий для комфортного и безопасного времяпрепровождения, — подчеркнул первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков.

На интерактивной карте, которая будет расположена на сайте www.mosoblles.com в ближайшее время, каждый желающий по строке поиска сможет найти любые маршруты лесных хозяйств для абсолютно разных видов отдыха.