Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Медики Солнечногорска: диагностировать пневмонию можно по рентгеновским снимкам
16.10.2020, 17:05
536 Просмотров

В подмосковном Солнечногорске выявлять пациентов с Covid-19 медикам помогает рентген. Знания врачей-рентгенологов, полученные с начала исследований коронавируса, при проведении рентгенографии позволяют увидеть определённые изменения в легких, которые позволяют отличить банальную пневмонию от вирусной. Еще одно преимущество рентгена — доза облучения, которая на несколько десятков процентов меньше, чем от компьютерной томографии (КТ). 

По словам медиков городского округа, несмотря на то, что компьютерная томография более информативна, диагностировать ковид на ранней стадии и определить степень поражения легких можно с помощью рентгена.

Новый рентген-аппарат установили в поликлинике Солнечногорска в начале 2020 года. Он обладает современными техническими характеристиками, что позволяет получать снимки с высоким пространственным разрешением при минимальной лучевой нагрузке на пациента и более качественно.

— Если во время первой волны у медиков не было достаточного опыта и знаний при выявлении и лечении коронавирусной инфекции, то сейчас у нас есть опыт, знания врачей-рентгенологов. С помощью рентгена уже на ранней стадии заболевания можно увидеть изменения в легких пациента. Более того, методика лечения пациента с Covid-19 не меняется. На данный момент врачи лечат и спасают людей основываясь на лабораторных методах, исследованиях и на том опыте, который уже имеют. При этом стоит отметить, что компьютерная томография не считается специфическим методом диагностики. Кроме того, она имеет некоторые противопоказания, — прокомментировала главный врач Солнечногорской областной больницы Лариса Борисова.

Также медики настоятельно советуют жителям не пренебрегать масочным режимом, использовать перчатки и чаще дезинфицировать руки.

Кроме того, жители городского округа с целью своевременного выявления коронавирусной инфекции могут сдать иммуноферментный анализ крови в поликлинике Солнечногорска. Для этого необходимо оформить запись в процедурный кабинет № 108 на портале mosreg.ru или прийти в любой из дней. График работы кабинета: с 08.00 до 14.00. по будням.

Обследование на ковид методом ПЦР для граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов ОРВИ, не относится к страховому случаю. Стоимость мазка 2100 рублей. Анализ готовится 3 рабочих дня.