Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Актуальные вопросы в сфере ЖКХ обсудили в Солнечногорске в формате круглого стола
31.08.2020, 09:09
642 Просмотров

«Круглый стол» по обсуждению и решению актуальных вопросов ЖКХ и организации единой системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги провели в городском округе Солнечногорск. Мероприятие прошло по инициативе Солнечногорского отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области. С жителями и председателями домов встретились координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" Артем Жаров, представители администрации муниципалитета, платежного агента «МосОблЕИРЦ», регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов «Экопромсервис», ресурсоснабжающей организации МКП «ИКЖКХ», управляющих организаций муниципалитета. 

Главными и самыми обсуждаемыми темами форума стали долги жителей за жилищно-коммунальные услуги, работа МосОблЕИРЦ и установка приборов учета в многоквартирных домах. На сегодняшний день общая задолженность жителей округа за коммунальные услуги составляет более одного миллиарда рублей.

— До 1 января 2021 года Правительство запретило коммунальщикам, РСО и операторам ТКО приостанавливать оказание коммунальных услуг и начислять пени. Однако это не означает, что можно вовсе не платить за услуги ЖКХ. Стоит помнить, что каждый месяц долг будет только увеличиваться. И к январю может достичь астрономических сумм. Опасное заблуждение о том, что если не платить три года, то задолженность будет списана, действительности не соответствует, — отметил заместитель главы администрации городского округа Солнечногорск по вопросам ЖКХ Александр Максимов.

Также в Солнечногорске местное отделение МосОблЕИРЦ ведет досудебную претензионную работу с жителями, имеющими долги за услуги ЖКХ. Для этого сотрудники используют телефонные звонки, смс-уведомления и рассылку квитанций. Как отмечают сами специалисты МосОблЕИРЦ, с просрочкой платежей лучше не затягивать и не доводить до суда во избежание ареста счетов, имущества и запрета на выезд из страны.

Еще одной важной темой стало обсуждение установки общедомовых приборов учета. Именно они позволят жильцам домов оплачивать ровно ту сумму, которую потребил их дом, и не переплачивать по нормативам.

— Прибор учета показывает, сколько фактически дом потребляет тепловой энергии, горячей и холодной воды. И самое главное, люди увидят, что необходимо сделать, чтобы повысить теплоэффективность дома, — отметила председатель местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Олеся Тыщенко.

Также жителям напомнили, что компенсация расходов по установке общедомовых приборов учета входит в платежный документ по статье «Установка ОДПУ». Оплату жители производят равными долями в течение 60 месяцев пропорционально занимаемой жилой площади. В городском округе Солнечногорск ежемесячный платеж составляет от 1,98 до 4,22 рублей за квадратный метр.