Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
#ГеографияПодвига Солнечногорья
20.04.2020, 12:12
733 Просмотров

Солнечногорск присоединился к флешмобу #ГеографияПодвига, приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в акции принимают депутаты местного Совета депутатов, активисты местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск.

Депутат Совета депутатов, член местного отделения партии «Единая Россия» Олеся Тыщенко: «Наверное, во всей России не сыскать города, в котором не нашлось бы памятного мемориала, посвящённого Великой Отечественной войне. В этом плане #Солнечногорск – город воинской доблести - не стал исключением, ведь отсюда на войну ушли 12 тысяч человек, среди которых было 900 добровольцев. Вернулись лишь три тысячи человек. В настоящее время на территории округа проживают более 90 участника ВОВ. Поэтому, не удивительно, что на территории городского округа Солнечногорск расположено 38 мемориальных комплексов (65 памятников), где увековечена память павших в годы Великой Отечественной войны. Одним из самых знаковых мест поклонения ветеранам Великой Отечественной войны в Солнечногорске является монумент "#СкорбящаяМать", расположенный на Ленинградском шоссе, в непосредственной близости от Никольского храма.

Памятный мемориал состоит из нескольких элементов, прекрасно дополняющих друг друга: Стелла, скульптура женщины, скорбящей о своих погибших сыновьях, вечно горящего огня, а также двух именных и одной братской могил, где навечно упокоены солдаты-герои, погибшие в битве за освобождение Солнечногорска. В конце ноября 1941 г. здесь держали оборону воины 289-го артиллерийского противотанкового полка под командованием майора Н.К. Ефременко. Освобождён Солнечногорск 12 декабря 1941 г. войсками 20-й армии. Текст на памятнике "Вечная слава воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне Москвы зимой 1941 г." Мемориал памяти павших в боях под Солнечногорском. Братская могила и рядом две именные могилы красноармейцев Василия Васильевича Юдина (1904–1942) и Дмитрия Михайловича Коробкова (1920–1941). Всего захоронено 212 воинов, имена всех установлены. Якорная цепь и кнехты в композиции памятника призваны напомнить, что кроме артиллеристов, город освобождали ещё и отважные моряки 71-ой и 64-ой морской стрелковой бригады.

Несколько лет назад мемориал, установленный ещё ко дню празднования 50-летия Великой Победы, подвергся реставрации. Бетонная фигура скорбящей женщины была заменена на более долговечную из меди. Кроме этого, обновили Вечный огонь, гранитный постамент и гранитные плиты, установив дополнительные флагштоки с георгиевскими лентами. Монумент Великой Отечественной войны "Скорбящая мать" изображает женщину, в глубоком горе склонившую голову. Это мать, жена, сестра, дочь, благословившая на ратный подвиг любимого мужчину, не вернувшегося с поля боя, вечное напоминание об ужасах войны, воспевающий одномоментно подвиг народа и его горе. Солнечногорская мать оплакивает не захватчиков, она скорбит по освободителям, отдавшим свою жизнь за счастье всех народов. Горе женщины, которое не утихнет с годами, бросается в глаза с первого взгляда. В лице одной женщины читается трагедия миллионов матерей. Но, также, этот монумент о мужестве, стойкости и героизме защитников Отечества, в том числе и Солнечногорской земли, где 6 декабря 1941 года решалась судьба нашей Родины. На Солнечногорской земле начался путь к Великой Победе. И вокруг самого Солнечногорска, и в городе велись ожесточённые бои, но враг был отброшен! Постоянно горящий огонь, символически знаменует собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.

Солнечногорск помнит и чтит своих героев!»

Напоминаем, что каждый может принять участие в акции.

Для участия необходимо:

Разместить свою фотографию, сделанную ранее, или взятую из открытых источников, места связанного с Победой в Великой Отечественной войне. Это может быть дом, мемориал, предприятие, место отправки на фронт, и т.д.

Расскажи о истории таких мест.

Поставить хештэг #ГеографияПодвига.

Указать регион и адрес места, в конце записи или рассказа.

По хештэгу #ГеографияПодвига вы также сможете посмотреть публикации других участников. #ГеографияПодвига #ИсторическаяПамять #ВеликаяПобеда #МыПомним #ЕРСолнечногорск #МыВместе