Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Музей воинов-афганцев Солнечногорья» торжественно открыли в Солнечногорске
17.02.2020, 11:11
711 Просмотров

В рамках партийного проекта "Историческая память" в церемонии открытия участвовали члены местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск, ветераны боевых действий, представители общественных организаций «Боевое братство», «Офицеры России», Солнечногорской общественной организации ветеранов, администрации, военного комиссариата, члены Общественного совета при ОМВД по городскому округу, Общественной палаты муниципалитета, юнармейцы, кадеты, школьники и многие другие. 

Музей посвящён памяти не вернувшихся бойцов, живых ветеранов, офицеров высшего состава, обучавшихся на курсах «Выстрел» и проходившим службу в Афганистане.

Организаторами музея выступили член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов, председатель Солнечногорского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», Андрей Воробьёв, предоставивший помещение и оплативший расходы на создание и почётный гражданин Солнечногорского района Сергей Волошнюк.

— Музей создан в память о наших земляках: живых и тех, кто не вернулся с войны – молодых ребятах, отцах, сыновьях. В боевых действиях в Афганистане участвовали 427 бойцов Солнечногорья. 8 из них погибли при исполнении интернационального долга. Более четверти воевавших не дожили до наших дней. Но память о них навсегда останется в наших сердцах, — обратился к присутствующим Андрей Воробьёв.

В музее размещено 200 изготовленных по специальному заказу портретов земляков-участников боевых действий в Афганистане, в том числе 8 портретов погибших и 10 – обучавшихся на курсах «Выстрел». Портретная коллекция будет пополняться.

Как отметили на открытии, главное теперь – сделать все возможное, чтобы музей жил. В его помещениях планируют проводить обширную военно-патриотическую и воспитательную работу со школьниками и студентами.

— Музей создан, чтобы немеркнущий подвиг прошедших дорогами Афганистана стал достоянием и остался в памяти. Мы будем в этих стенах рассказывать молодому поколению и всем, кому важна российская история, о мужестве воинов-интернационалистов, которые знают, что такое запах пороха, которые своими глазами видели, что такое смерть. Музей не должен оставаться помещением, где сосредоточены экспонаты. Он должен служить воспитанию людей, и только тогда он будет жить, когда здесь будут посетители и гости, — поделился Сергей Волошнюк.

Музей был создан в сжатые сроки – за два с половиной месяца. Работа по наполнению его экспонируемой коллекции будет продолжена.