Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорска приняли участие в экскурсии по памятным местам
04.05.2023, 17:05
312 Просмотров

В рамках партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины», актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», молодогвардейцы и жители округа приняли участие в краеведческой экскурсии по памятникам и мемориалам погибшим войнам при освобождении города во время Великой Отечественной войны

Экскурсию провела выпускница школы экскурсоводов – Светлана Гаранина, которая рассказала собравшимся, как освобождался Солнечногорск: «Во время Великой Отечественной войны в середине ноября 1941 года Солнечногорск был занят частями германской армии. В районе города в декабре 1941 года в ходе московской битвы происходили ожесточённые бои. Город был освобождён 12 декабря 1941 года в ходе Клинско-Солнечногорской наступательной операции воинами 31 отдельной танковой бригады. Действуя смело и решительно, советские воины освобождали от врага дом за домом, улицу за улицей, уничтожая оккупантов в опорных пунктах, в которые они превратили дорожные узлы, улицы и отдельные дома. Враг был разбит. Они бежали, сдавались в плен. 12 декабря город Солнечногорск был полностью очищен от сил вермахта. На его улицах осталось 20 подбитых танков, 18 вражеских орудий, 25 машин и шесть бронетранспортёров. После освобождения Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков взорам наших бойцов открылась необычная картина: прямо на центральной площади города находилось кладбище немецких солдат. Накал ненависти к гитлеровцам был таким сильным, что поступил приказ: не дожидаясь весны выдалбливать фашистов из русской земли и сжигать их в печах Солнечногорского стекольного завода. В центре города было устроено братское захоронение советских воинов, погибших при обороне и освобождении города, а впоследствии был устроен мемориал воинской славы. В братской могиле похоронено 375 человек из них только 44 известных. Памятник создан по проекту Народного художника СССР Фёдора Федоровского на средства, собранные жителями города и района. Открытие состоялось 7 ноября 1947 года».

«Хорошее мероприятие, нужное. Уроки мужества нужны и детям и взрослым, каждый должен помнить, как ковалась Победа, что пришлось перенести нашим гражданам. Мы должны помнить… 82 года назад, после двух месяцев тяжёлых оборонительных боев, началось контрнаступление советских войск под Москвой. Первый город, отбитый у немецко-фашистских захватчиков в ходе Московской битвы, был наш Солнечногорск. В те суровые дни наши отцы, деды и прадеды сделали все, чтобы остановить наступление врага. Низко склоняем головы перед памятью погибших героев. Честь и слава и тем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущим поколениям. Солнечногорск помнит», - рассказал по окончании мероприятия руководитель общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск Артём Жаров.