Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Солнечногорске прошёл мастер-класс по изготовлению Георгиевских ленточек
02.05.2023, 14:02
227 Просмотров

В преддверии празднования Дня Победы, общественная приёмная местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск, при поддержке МЦ «Подсолнух» и местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» организовали и повели мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек к Дню Победы

Цель мастер-класса – создание индивидуальной Георгиевской ленты своими руками. Участники мастер-класса, не только сделали индивидуальную Георгиевскую ленточку в виде броши, но и узнали историю появления этого символа.

Почему Георгиевская ленточка выбрана одним из символов Великой Победы – потому что на протяжении многих лет она была олицетворением великих побед, героизма и мужества русских воинов. Впервые Георгиевская ленточка появилась в 1769 году при Екатерине II во время Русско-Турецкой войны 1786-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия офицеров. Второе рождение лента пережила в ноябре 1943 года, когда был учреждён орден Славы трёх степеней для отличившихся в боях лиц рядового и сержантского составов. Эта награда была именно за личную храбрость и отвагу, у офицеров такой быть не могло. По своей сути она была близка в самой почитаемой дореволюционной солдатской награде – Георгиевскому кресту. И, наконец, своё третье рождение лента получила в 2005 году, когда впервые прошла акция «Георгиевская ленточка». Активисты раздавали ленточки на улице, чтобы взявшие их могли повязать её и тем самым обозначить своё уважение к Великой Победе.

«Подобные мероприятия проводятся в целях воспитания у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Родине, а также, чтобы сохранить память и гордость за победу наших войск в Великой Отечественной войне. Принимая участие в патриотических акциях, каждый может почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти», – рассказал по окончании мероприятия руководитель общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» Артём Жаров.