Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорска приняли участие в торжественное закрытие выставки ко Дню памяти художника Валентина Саратова
30.01.2023, 15:03
320 Просмотров

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины», актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск приняли участие в торжественном закрытии закрытие выставки, посвящённой 90-летию со дня рождения художника Валентина Васильевича Саратова, которая прошла в «Путевом дворце».

В экспозицию выставки, открывшейся накануне дня рождения художника, вошли работы из фонда музейно-выставочного центра «Путевой дворец», подаренные Валентином Саратовым родному городу в 2003 году. Для жителей округа Валентин Васильевич, прежде всего – земляк. Он родился 12 декабря 1932 года в деревне Мышецкое. Многие помнят его вклад в восстановление Покровского храма.

В программе встречи почитателей таланта художника прозвучали произведения в исполнении заслуженных работников культуры Московской области Ольги Коломейцевой и Ирины Метальниковой, заслуженного работника культуры республики Марий Эл Сергея Козлова и лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Юлии Беляевой.

Своими воспоминаниями о художнике также поделились заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Солнечногорска Сергей Волошнюк, заслуженный работник культуры Московской области Анна Чубукина.

Более ста картин художника находятся в частных коллекциях и картинных галереях Америки, Израиля, Японии, Финляндии, Германии, Югославии, Италии, Кипра и других стран. Многие работы Валентина Васильевича замечены и отмечены зарубежными средствами массовой информации, включены в международные каталоги.

— В последнее время в мире наметилась тенденция — отменять всё русское, что любили и почитали многими поколениями. Да, можно запретить продавать за рубежом наших классиков, пытаться забыть богатейшую русскую культуру. Но тот, кто хоть раз был в России и видел нашу природу — никогда её забыть не сможет. Валентин Васильевич Саратов, как никто другой, мог передать самобытность нашей природы, её уникальность. Его работы широко известны на Родине и далеко за её пределами, — отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков.