Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О точках роста Солнечногорья рассказали на форуме «Управдом»
31.10.2019, 14:02
984 Просмотров

Ежеквартальный форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом» впервые прошел в деревне Кривцово городского округа Солнечногорск. На нем обсудили вопросы обслуживания и содержания жилого фонда, включения в программу капитального ремонта домов, работу управляющих организаций и другие.

В работе «Управдома» участвовали представители администрации муниципалитета, Солнечногорского отделения ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, регионального оператора «Экомпромсервис», территориальных отделов Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, «МосОблЕИРЦ», Фонда капитального ремонта, МУПа «ИКЖКХ», депутаты и общественники.

Заместитель главы городского округа Солнечногорск Юлия Быкова рассказала о реализации на территории муниципалитета государственных и региональных программ по ремонту подъездов и дорог, комплексному благоустройству дворов, созданию комфортных общественных пространств.

Так, в 2019 году в территориальном управлении Кривцовское капитально отремонтировали дорогу в деревне Ожогино, отсыпали дорогу в Квашино, построили свыше 1600 кв. м парковочных мест, обновили два подъезда в Никулино, комплексно благоустроили два двора, обустроили яблоневый сад на центральной площади и площадку для выгула собак в Кривцово, провели работы по замене электропроводов и ламп на энергосберегающие, озеленению, установке новых урн и малых архитектурных форм.

Ближайшей точкой роста посёлка Быкова называла реконструкцию футбольного поля в Кривцово. На объекте по планам заменят покрытие и реконструируют трибуны, поставят спортплощадку и тренажёры. Запланировано обустройство помещения под музей «Воинской славы» к празднованию 75-летия Победы.

Замглавы администрации поблагодарила жителей за активное участие в субботниках и озеленение территории в рамках акций «Наш лес. Посади своё дерево» и «Лес Победы».

Заместитель директора Фонда капитального ремонта Московской области Александр Захаров рассказал о формировании спецсчета, на котором аккумулируются средства для проведения капремонта многоквартирного дома, порядке его открытия по итогам решения общего собрания собственников МКД, кто и каким образом может распоряжаться накопленными на нём средствами.

Жители смогли задать интересующие их вопросы жилищно-коммунальной проблематики.

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, определить на основе анализа дальнейший вектор модернизации сферы ЖКХ – на эти и многие другие вопросы призван дать ответ проект «Школа грамотного потребителя».