Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорска встретились с инициативной группой ЖК «Мелодия леса»
27.01.2022, 10:10
556 Просмотров

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Совета депутатов городского округа Солнечногорск встретились с инициативной группой ЖК «Мелодия леса».

Информационная встреча с инициативной группой ЖК «Мелодия леса», прошла по инициативе жителей. Жителей волновали вопросы обслуживания территории (уборки снега) и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры.

Основной вопрос: кто должен обслуживать и содержать дороги и территорию, на которой расположены многоквартирные дома ЖК «Мелодия леса».

«Жителям дали разъяснения, что в соответствии с п.4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок принадлежит на праве общедолевой собственности всем собственникам жилья. Согласно действующему законодательству придомовая территория является собственностью жильцов. Жилищный кодекс обязывает каждого владельца содержать эту территорию в надлежащем состоянии. Это означает, что жильцы имеют полное право распоряжаться, фактически, собственной территорией с выгодой для себя. Так, товарищество собственников жилья вполне может сдавать часть земли в аренду, а прибыль использовать для обустройства и развития мест общего пользования. Однако, существуют определённые правила, придерживаться которых обязаны любые организации, которые распоряжаются землёй, примыкающей к дому. И, в первую очередь, её уборка от мусора, снега и наледи, утилизация снега, собранного с этой территории», - рассказала член фракции «Единая Россия», депутат Совета депутатов Олеся Тыщенко.