Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье была запущена программа сбора предложений граждан для формирования предвыборной программы областного отделения «Единой России»
28.07.2021, 11:11
403 Просмотров

Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» областного парламента:

«Одна из самых популярных проблем жителей сегодня – невозможность пользоваться своими законными льготами на многих маршрутах общественного транспорта. Аналогичные жалобы регулярно поступают также и ко мне и моим коллегам по парламентскому и партийному профилям, и больше всего – от жителей городских округов Наро-Фоминский, Ленинский, Одинцовский, Чехов и Люберцы.

Масштаб проблемы в целом серьёзный: в Московской области 2 108 маршрутов, но только на 65% льготники имеют возможность бесплатного проезда, так как остальные 35% (747 маршрутов) – коммерческие. Получается, что примерно 3,5 млн. человек не могут полноценно воспользоваться льготами и скидками на проезд: пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, дошкольники 7+, школьники и студенты, а также владельцы карт «Стрелка» и «Тройка».

Ситуацию необходимо было менять радикально и оперативно, поэтому мной было принято решение обратиться лично к Губернатору Московской области Андрею Воробьёву: «Единая Россия» предложила предоставить во всех автобусах бесплатный проезд льготникам, учащимся школ и ВУЗов – скидку 50% на проезд, и также скидку по картам «Стрелка» и «Тройка».

Сегодня прогресс уже на лицо: совместно с областным Минтрансом проработали критерии отбора муниципалитетов для пилотного проекта (количество жителей, маршрутов и т.п.), определили первую «пилотную» пятёрку и договорились со всеми работающими там коммерческими перевозчиками – все готовы включиться, подписать соглашение и предоставлять льготы и скидки на своих маршрутах. Суммарно более 800 тыс. человек смогут воспользоваться льготами и скидками на проезд на 145 коммерческих маршрутах, и это только первый этап работы – за ситуацией в других городских округах мы также следим, и будем постепенно выходить на соглашения и с остальными перевозчиками».