Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новый фельдшерско-акушерский пункт построят в этом году в поселке Жуково
14.05.2021, 12:12
526 Просмотров

Глава городского округа Солнечногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Виктор Родионов выступил с традиционным ежегодным отчетом перед жителями. Одной из основных тем стало развитие системы здравоохранения и увеличение доступности квалифицированной медицинской помощи.

Так, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», на территории муниципалитета продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В 2020-м такой ФАП открылся в деревне Бережки. В 2021 году медицинская помощь станет доступнее для более чем тысячи жителей посёлка Жуково в Пешковском теруправлении.

«Все мы знаем фразу ‒ болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить. И помогает нам в этом диспансеризация. Да, зачастую в сумасшедшем рабочем ритме совсем нет времени следить за здоровьем. Именно поэтому близость медицинских учреждений так важна для населения», ‒ подчеркнул Виктор Родионов.

Кроме этого, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в этом году на территории муниципалитета откроют специальный кабинет врача-кардиолога для сопровождения хронических пациентов.

Как отметил Виктор Родионов, в ближайшее время изменения коснутся и существующих зданий медицинских учреждений. В этом году специалисты проведут капитальный ремонт фасада Поваровской поликлиники, заменят 10 лифтов в главном корпусе областной больницы, отремонтируют фасады Ленинской больницы и амбулатории, смонтируют пандус и грузовой лифт для пациентов в ковидном корпусе. Также готовится документация для капремонта здания Солнечногорской поликлиники.

«Ввиду своего возраста мне приходится все чаще обращаться к врачам. Но хочется сказать, что в последнее время сделать это стало проще. Даже ко мне на дачу приезжает мобильная поликлиника, где я, кстати, недавно сделал прививку от коронавируса, чего и остальным советую», ‒ отметила жительница деревни Соколово Наталья Дербина.

В прошлом году в медицинские учреждения округа поступило 1880 единиц медоборудования ‒ в том числе рентгенаппарат в детскую поликлинику, который был так необходим. Также губернатор региона передал ключи от четырёх новых машин неотложной помощи Солнечногорской областной больнице.

Самым главным испытанием, который принес 2020 год, стала пандемия коронавируса. В настоящее время основной задачей для всей страны является выработка так называемого коллективного иммунитета. Достичь этого возможно лишь создав все условия для массовой вакцинации. Сейчас на территории муниципалитета организовано 19 пунктов вакцинации в поликлиниках и на базе крупных торговых центров, также медики выезжают на предприятия, в отдаленные сельские населенные пункты и в СНТ.