Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Солнечногорске почтили память воинов-интернационалистов
15.02.2021, 17:05
486 Просмотров

В городском округе Солнечногорск, рамках партийного проекта "Историческая память", прошёл митинг-возложение, посвящённый 32-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане.

Память воинов-интернационалистов почтили секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов, актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», ветераны военных действий в Афганистане, представители администрации муниципалитета, общественных и ветеранских организаций, молодёжных движений, учащиеся школ, воспитанники кадетского корпуса и жители округа.

— В этот день мы вспоминаем тех, кто с риском для собственной жизни исполнял воинский долг за пределами нашей страны. Воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь «горячих точек», по-прежнему в строю и вносят значимый вклад в воспитание подрастающего поколения, прививая молодёжи патриотизм и веру в свои силы, — отметил Владимир Слепцов.

В военных действиях в Афганистане принимали участие 427 солнечногорцев, в Чеченской кампании – свыше 600. 17 из них погибли, исполняя интернациональный долг.

— Со времён Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более двадцати пяти тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Мы должны помнить о подвигах наших соотечественников, гордиться мужественными бойцами и воспитывать в молодёжи такое же упорство, такую же отвагу, такой же героизм, которыми обладали воины-интернационалисты, — отметил председатель местного Совета сторонников партии «Единая Россия» Артём Жаров.

Руководитель Солнечногорского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Андрей Воробьёв, обратившись к собравшимся сказал: «Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Из них более четырёхсот — жители Солнечногорья. Мы всегда помнили, и будем помнить своих товарищей, которые не вернулись с этой войны».

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечают в России ежегодно 15 февраля с 2011 года. Дата приурочена к завершению вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в 1989 году.