Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Слепцов посетил завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС»
22.01.2021, 12:12
494 Просмотров

В рамках реализации на территории городского округа Солнечногорск партийного проекта «Локомотивы роста» секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов посетил с рабочей поездкой завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС». 

Мусор может приносить пользу — нужно лишь давать ему вторую жизнь. И Солнечногорский завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС» — яркое тому подтверждение. Предприятие открылось в 2006 году и является единственным в России, где применяется уникальная технология «bottle-to-bottle» — из использованных пластиковых бутылок на предприятии получают гранулят «Clear PET», из которого снова изготавливают новые бутылки. Производство безотходное, а оборудование из Швейцарии, Германии и Италии позволяет выпускать до 10 тысяч тонн готовой продукции в год.

Производство состоит из трёх основных этапов. Первый — цех сортировки, в котором поступающие бутылки разделяют по четырём основным цветам: прозрачный, голубой, коричневый и зелёный. Вторым является цех мойки и дробления сырья, где с применением раствора горячей воды и щелочи очищают сырье. В третьем цехе происходит финишная очистка и восстановление полимера в гранулы.

— В 2019 году завод начал совместный проект с компанией Unilever, что расширило сферу применения, выпускаемого гранулята. Важно, что в прошлом году предприятие произвело модернизацию производства — это позволило увеличить объём переработки ПЭТ-бутылок на 67%. Сейчас перед нами стоит ряд вопросов, решение которых позволит предприятию и дальше динамично развиваться. Обязательно поможем и поддержим, — отметил Владимир Слепцов.