Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партия в лицах - Надежда Чернышова
01.12.2020, 19:07
561 Просмотров

Партии «Единая Россия» 19 лет. Рассказываем о старейшем члене местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск Надежде Чернышовой. 

В городском округе Солнечногорск Надежда Андреевна Чернышова стояла у истоков создания местного отделения партии «Единая Россия». На учредительном собрании в 2002 году она была избрана председателем контрольно-ревизионной комиссии местного отделения и являлась им бессменно более 10 лет — вплоть до 2014 года. И по сей день к её мнению прислушиваются, спрашивают совета и приглашают на все мероприятия.

Каждый год секретарь местного отделения Партии, члены Исполкома тепло поздравляют с днём рождения Надежду Андреевну. Поздравительные адреса и подарки от секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова поступили и в день её 90-летия в октябре этого года.

Ещё год назад секретарь местного отделения партии глава округа Владимир Слепцов поздравлял Надежду Андреевну с днём рождения в центре «Активное долголетие» и выразил своё восхищение её жизнелюбием. И это не высокие слова, это правда. В канун дня рождения Партии, которой Чернышова отдала много лет, мы долго разговаривали с ней по телефону, буквально обо всем – о делах в городе, о здоровье, о вынужденной изоляции. И в этом «дистанционном общении» я вновь увидела прежнюю Надежду Андреевну: доброжелательную, с хорошим юмором, во всем позитивную, даже в критических замечаниях по отдельным штрихам нашей жизни.

Да, в свои 90 лет она не знает наперечёт названий партийных проектов единороссов, но в сути их прекрасно разбирается. По районной газете «Сенеж» следит за делами в округе, за проверками партийцев аптек и магазинов в рамках проекта «Народный контроль», одобряет волонтёрскую деятельность, особенно по отношению к старшему поколению. Попутно с ностальгией вспоминает, что и в её времена в первичных организациях тоже заботились о нуждающихся в материальной и душевной поддержке людях. Рада, что хорошие традиции не забылись. Особые нотки гордости у Надежды Андреевны прозвучали в оценке работы Секретаря отделения Партии, главы муниципалитета Владимира Слепцова за те изменения в городе, в округе, которые произошли с его приходом. Очень тепло отозвалась о нынешнем руководстве Исполкома - Марине Корчковой и первом заместителе секретаря Артёме Жарове: они ответственно относятся к задачам организации и правильно строят работу с людьми.

Что же помогает Надежде Андреевне и в 90 лет чувствовать всю полноту жизни, хотя она уже с февраля не выходит из дома? Просто она наполнила режим изоляции атрибутикой настоящей жизни. Во-первых, занятиями физкультурой. Даже габариты обычной квартиры позволяют ей делать «пешие прогулки» по несколько раз в день, что в итоге складывается в приличное расстояние. («Здесь главное – не заводиться», - советует Надежда Андреевна.) Потом идут занятия на воздухе – на маленьком балконе - для спины, поясницы. Большую часть занимает, как она называет, умственные тренинги: разгадывание сканвордов, судоку и даже занятия по математике, которая ей всегда была близка. Далее - любимые программы по телеку, благо современный телевизор настроен на 170 программ – смотри - не хочу. Но ей ближе передачи о животных. «Теперь, о львах и ягуарах знаю все», - смеётся Надежда Андреевна.

Есть ли результат от такой, по мнению некоторых скептиков, имитации активной жизни? «Есть, - отвечает моя собеседница. – Вышли мы как-то с дочерью прогуляться до аптеки. Он беспокоилась: смогу ли я после долгого сидения дома дойти до аптеки и по лестнице подняться, а я и дошла, и спокойно поднялась».

И все же в нашем разговоре, нет-нет и проскакивали в её голосе нотки ностальгии по прежнему времени, по товарищам по Партии – много хороших мероприятий проводили тогда, много личного энтузиазма, инициативы было у простых партийцев. Расспросила, кто из секретарей певичек жив-здоров, порадовалась за тех, кто в строю, посочувствовала тем, кого уже нет. Но характер есть характер: на прощанье не я желала Надежде Андреевне беречь здоровье и дальше радовать всех своим оптимизмом, а она мне посоветовала подольше оставаться в рабочем коллективе, она-то знает, какое это счастье – заниматься любимым делом и быть в едином строю с единомышленниками. И как тут не вспомнить, что на протяжении 37 лет Надежда Андреевна трудилась на заводе металлических сеток «Лепсе» и не где-нибудь, а и в должности заместителя директора завода, начальника основного цеха и начальника отдела, да ещё и долгое время являлась председателем профсоюзного комитета завода.

Тамара ЛЯХ