Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Диктант Победы» в городском округе Солнечногорск писали на 28 площадках
04.09.2020, 11:11
467 Просмотров

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» в городском округе Солнечногорск писали на 28 площадках с участием около полутора тысяч человек. При проведении мероприятия были соблюдены все требования санитарно- эпидемиологической безопасности. На входе в помещение школы все участники прошли процедуру термометрии и получили средства индивидуальной защиты, в классах, где проходило тестирование, присутствовало не более 15 человек. Кроме того, был соблюдён временной интервал начала диктанта для каждой группы.  Перед началом акции присутствующим напомнили о порядке проведения «Диктанта Победы», а после его написания каждому из них вручили именной диплом участника. 

В числе первых проверил свои знания глава муниципалитета Владимир Слепцов. 3 сентября он сел за парту в гимназии № 6 вместе с участником Великой Отечественной войны, штурмовиком Берлина Илларионом Михайловичем Ильиным.

В музейно-выставочном центре «Путевой дворец» вместе с работниками культуры участие в написании диктанта принял депутат Московской областной думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Юдаков.

«Диктант Победы» - это мероприятие, связанное с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И очень важно, чтобы как можно больше наших жителей приняли в нем участие. С одной стороны, каждый из нас имеет возможность проверить свои знания о тех событиях и днях, которые принесли нашей стране мир. Второе – это дань уважения ветеранам, участникам самой жестокой, самой кровавой войны в истории человечества, дань памяти тем, кого уже нет в живых, и проявление уважения и благодарности современного поколения ветеранам, живущим рядом с нами. Я сегодня также принимаю участие в этом важном мероприятии в «Путевом дворце» в Солнечногорске и надеюсь, что сделаю это на «хорошо», а может быть, даже на «отлично», - сказал Сергей Юдаков перед началом диктанта.

В тот же день более 300 военнослужащих военных гарнизонов Тимоново и Сенеж приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы». Тестирование солдат и офицеров на знание истории Отечества и событий Великой Отечественной войны проходило на базе Тимоновской средней общеобразовательной школы.

 Наталья Хорева, сотрудник центральной детской библиотеки Солнечногорска: «Я впервые участвую в таком мероприятии. Боюсь, что какие-то моменты от волнения ускользнули от моего внимания, в частности, хронологический порядок событий военного времени, названия военных операций. К сожалению, не вспомнила правильное название одного исторического памятника. Короче, я сделала для себя вывод: кое-что надо освежить в памяти, а что-то просто узнать. Считаю, что акция была очень полезна для каждого из россиян».