Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Совета депутатов продолжают рассказывать о памятных местах Солнечногорья
21.04.2020, 23:11
904 Просмотров

Солнечногорск присоединился к флешмобу #ГеографияПодвига, приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в акции принимают депутаты местного Совета депутатов, активисты местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск. 

Мариям Панфилова: «В нашем родном городе расположено 38 мемориальных комплексов, в том числе 65 памятников, в память о павших в Великой Отечественной войне. На улице Ленина (в микрорайоне ЦМИС), там, где раньше находилась деревня Спас-Слободка, возвышается обелиск односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Обелиск был воздвигнут к 40-летию Победы. На памятнике 32 фамилии жителей деревни, среди них 12 Сергеевых. Когда началась война 17 мужчин из рода Сергеевых ушли защищать Родину, обратно в деревню вернулось только пятеро. В 1995 году в канун 50-летия Победы одна из новых улиц Солнечногорска была названа именем братьев Сергеевых.

До призыва на фронт мужчины рода Сергеевых трудились на благо нашего города. Так, Сергеев Алексей Васильевич в 1938 году устроился работать на Солнечногорский стекольный завод, в мае 1941 года был призван в армию, в ноябре 1941 года пропал без вести. Сергеев Сергей Васильевич с успехом окончил начальную, а затем семилетнюю школу и поступил счетоводом на работу в Солнечногорский райпотребсоюз. Он стал одним из первых солнечногорцев, кто в первые дни Великой Отечественной войны отдал свою жизнь за землю, где родился, учился, служил Родине. Сергеев Иван Михайлович работал на железной дороге, на станции Подсолнечная, путевым обходчиком. В декабре 1941 года пропал без вести.

Наша обязанность – хранить и с трепетом проносить сквозь года воспоминания и историю о наших соотечественниках, наших горожан, наших соседей, вставших на защиту Родины, и благодаря которым, вот уже 75 лет над нами простирается мирное небо».

Напоминаем, что каждый может принять участие в акции.

Для участия необходимо:

Разместить свою фотографию, сделанную ранее, или взятую из открытых источников, места связанного с Победой в Великой Отечественной войне. Это может быть дом, мемориал, предприятие, место отправки на фронт, и т.д.

Расскажи о истории таких мест.

Поставить хештэг #ГеографияПодвига.

Указать регион и адрес места, в конце записи или рассказа.

По хештэгу #ГеографияПодвига вы также сможете посмотреть публикации других участников. #ГеографияПодвига #ИсторическаяПамять #ВеликаяПобеда #МыПомним #ЕРСолнечногорск #МыВместе