Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Солнечногорск присоединился к флешмобу #ГеографияПодвига
20.04.2020, 12:12
816 Просмотров

Солнечногорск присоединился к флешмобу #ГеографияПодвига, приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в акции принимают депутаты местного Совета депутатов, активисты местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск.

Председатель Совета депутатов, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Марина Веремеенко рассказала о подвиге бронепоезда 53 под командованием капитана А.Д. Джахиева, вошедшего в историю контрнаступления под Москвой: «Мощная танковая группировка гитлеровцев, встретив упорное сопротивление советских войск под Клином, стала обходить его с юго-запада и двигаться на Солнечногорск с целью перерезать железную и шоссейную дороги. 22-23 ноября экипаж бронепоезда выдержал тяжелейший поединок с немецкими танками на станции Подсолнечная. 22 ноября в 16.00 часов бронепоезд находился на ст. Покровка. В 16.30 разведка донесла о появлении танков противника на ст. Подсолнечная. Бронепоезд немедленно выступил навстречу танкам и на ст. Подсолнечная завязал с ними бой. Командир, капитан Джохиев, подпустил танки на близкое расстояние. Все четыре орудия бронепоезда открыли огонь. Первыми снарядами были подбиты два танка. Немцы, не ожидавшие такого отпора, отошли. Используя естественные укрытия, немецкие танки пытались перекрыть путь бронепоезду, разворотить гусеницами рельсы. Но Бронепоезд своим огнём не допустил их к полотну железной дороги и подбил ещё три танка. Выскочившие из горящих танков экипажи были уничтожены пулемётным огнём. Умело маневрируя, бронепоезд около двух часов вёл артиллерийскую дуэль с танками и прикрывал отход своих войск на новые позиции».

Напоминаем, что каждый может принять участие в акции.

Для участия необходимо:

Разместить свою фотографию, сделанную ранее, или взятую из открытых источников, места связанного с Победой в Великой Отечественной войне. Это может быть дом, мемориал, предприятие, место отправки на фронт, и т.д.