Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Останки 434 солдат ВОВ перезахоронили в Солнечногорье
23.06.2019, 11:11
854 Просмотров

В митинге памяти приняли участие участники и ветераны Великой Отечественной войны, члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск, представители администрации, общественных и политических организаций и объединений, члены поисковых отрядов, жители округа, а также учащиеся общеобразовательных школ. Память героев почтили минутой молчания и залпами воинского салюта.

В День памяти и скорби на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Льялово городского округа Солнечногорск состоялась церемония перезахоронения останков 434 солдат и офицеров Красной армии, обнаруженных поисковиками в мае прошлого года на садовом участке в деревне Покров.

- Земля «отдаёт» нам героев и сегодня мы сегодня имеем возможность отдать дань памяти солдатам, которые в 1941-42 годах на этой земле оказали жесточайшее сопротивление немецким захватчикам: остановили их и отбросили. «Сегодня мы имеем возможность поклониться и высказать слова глубокой благодарности», - сказал Владимир Вшивцев, депутат Московской областной Думы, координатор и куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

- К сожалению, при поисковых работах мы не нашли опознавательных медальонов. Предположительно, это останки воинов 133 стрелковой дивизии, сведения о которой есть в картах, датированных 1 декабря 1941 года, - пояснил командир поискового отряда «Отечество» г.о. Солнечногорск Михаил Пудовкин.

Для установления личности погибших воинов будет проведена экспертиза. Согласно открытым данным всего на территории городского округа находится порядка 30 братских могил, в которых захоронено более 6 тысяч воинов.