Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорья приняли участие в форуме ФПБК
06.03.2020, 13:01
666 Просмотров

Ежегодный форум «Причины и условия возникновения коррупции на различных уровнях власти» прошёл на территории городского округа Солнечногорск. Среди приглашённых экспертов — известные деятели культуры и искусства страны, политики, депутаты местного Совета и члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия». Инициатором проведения форума является Глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин. 

— Данный форум позволяет донести информацию до общественности о наличии действенных и эффективных институтов, позволяющих отстаивать из законные права и интересы. Ежегодно в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает, что гражданское общество и средства массовой информации должны принимать активное участие в борьбе с коррупцией. Поскольку только через нашу общественность и СМИ мы сможем привлечь внимание к этой глобальной проблеме. Нерешаемых вопросов нет, мы полностью открыты для диалога. Хотел бы поблагодарить главу городского округа Солнечногорск за предоставленную площадку. Хочу отметить, что важно данную информацию доносить и до регионов, — прокомментировал Виталий Бородин.

Среди спикеров на площадке форума также свои предложения и инициативы высказали экс заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Зубрин, советник министра юстиции Российской Федерации Александр Баженов, доверенное лицо Президента России Эдгар Запашный, заместитель руководителя Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией по взаимодействию с регионами и Администрацией Президента РФ Денис Гуляев, эксперты ФПБК, председатель Совета депутатов городского округа Солнечногорск, член местного Политсовета Марина Веремеенко.

— В своих обсуждениях мы затронули тему Конституции Российской Федерации, поделились различными практиками и опытом. Подводя итог хочется отметить, что современная власть безусловно должны быть открытой, уметь вести диалог с людьми и доносить до населения необходимую информацию, — отметила Марина Веремеенко.

По результатам форума Глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин и его участники направили официальную резолюцию Председателю Государственной думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину для внесения поправки в Федеральный закон Н 273- ФЗ «О противодействии коррупции» и внесению в федеральное законодательство необходимых мер по законодательному регулированию вопросов правового просвещения и правовой культуры граждан, в том числе государственных гражданских служащих. Одно из предложений — создать «Центр по профилактике и противодействию коррупции» на базе ФПБК, также усилить меры уголовной ответственности, в том числе имущественной, в отношении лиц, совершивших преступления данной категории.

Также ратифицировать международную конвенцию по противодействию коррупции в части контроля за расходами чиновников. Внести изменения в УК РФ о безотлагательной конфискации имущества лиц, осужденных за коррупционные преступления.

Внести изменения в законодательство в статью о привлечении чиновников категории «А»: сенаторов, депутатов Госдумы, Губернаторов, лиц, занимающих высшие посты в госорганах и спецслужбах за коррупционные преступления по статье «государственная измена».

Внести норму о пакетном привлечении к уголовной ответственности руководителей лиц, привлечённых к уголовной ответственности за коррупцию. Создать единую открытую базу лиц, осужденных за коррупционные преступления.

Внести изменения в 44 -ФЗ, касающийся конкурсных процедур, создающих предпосылки к коррупции с одной стороны, и привлечение к уголовной ответственности лиц, оказавшихся в форс-мажорных обстоятельствах.

Изучить работу общественных организаций, использующих статус борцов с коррупцией в корыстных целях.