Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Солнечногорские молодогвардейцы побывали в гостях у жительницы блокадного Ленинграда
27.01.2020, 14:02
689 Просмотров

В рамках реализации на территории городского округа Солнечногорск партийного проекта «Историческая память» молодогвардейцы Солнечногорска навестили жительницу блокадного Ленинграда Зинаиду Леопольдовну Романову.  

Зинаида Леопольдовна родилась 26 марта 1938 года, и на момент оккупации фашистами Ленинграда ей исполнилось всего три года. Хоть девочка и была совсем малышкой, ужасы блокады она помнит до сих пор.

«На штурмовиках спускались так низко, что чуть не задевали крыши домов. Обстреливали трамваи, автобусы, так, что пули насквозь проходили. На трамваях никто не ездил, старались ходить пешком – так хоть была возможность где-то спрятаться или укрыться» - вспоминает Зинаида Леопольдовна.

Сейчас Зинаида Леопольдовна живёт в Поваровке с дочерью, ухаживает за своими домашними любимцами и закатывает огурцы. Спокойная, размеренная жизнь обычной российской пенсионерки, если бы не одно «но» - в её памяти до сих пор живут отголоски тех самых страшных лет из детства.

- Наша священная обязанность – чтить память великих подвигов, совершённых нашими прабабушками и прадедушками и передавать её свои детям и внукам, потому что если не будем помнить мы – не вспомнит никто, - отметил руководитель Солнечногорского отделения МГЕР Евгений Кузнецов.