Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На территории городского округа Солнечногорск проводится профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»
30.01.2023, 15:03
245 Просмотров

В рамках партийного проекта «Безопасные дороги» местное отделение партии городского округа Солнечногорск информирует, что на территории городского округа Солнечногорск проводится профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».

Ремень безопасности - один из основных элементов пассивной безопасности любого автомобиля. В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Зачем необходимо пристегиваться ремнями безопасности? При лобовом столкновении, часто не пристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или, что хуже, еще и вылетает через него на дорогу, а не пристегнутый водитель разбивает голову о руль и так же может быть о лобовое стекло. Удар о лобовое стекло или руль в зависимости от скорости непосредственно перед ударом может вести к сотрясению мозга или другим неприятным последствиям.

При боковых столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона, а также покалечить других людей, находящихся в транспортном средстве. Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы пристегнуться нет. Потратив лишние 5 секунд перед поездкой, Вы спасете себе жизнь.

Что касается ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности – в соответствии со статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФобАП), управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Таким образом, если водитель пристегнут сам, но перевозит не пристегнутых пассажиров, это от ответственности его не освобождает. А пассажирам будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 рублей по статье 12.29 КРФобАП.