Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Солнечногорской гимназии №6 открыли Парту героя
12.12.2022, 13:01
307 Просмотров

В рамках партийных проектов «Историческая память» и «Парта героя», в МБОУ гимназия № 6 имени дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского Солнечногорска открылась Парта героя.

В городском округе Солнечногорск в МБОУ гимназия № 6 имени дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского открылась Парта героя, посвящённая Давиду Драгунскому.

Давид Абрамович Драгунский – дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник, прошедший трудными дорогами Великой Отечественной войны, шестнадцать лет возглавлявший прославленные курсы «Выстрел» в Солнечногорске. На курсы «Выстрел» Давид Абрамович Драгунский прибыл с должности заместителя командующего Закавказским военным округом. Это было в мае 1969 года. За плечами у него было к тому времени тридцать шесть лет службы в рядах армии. Учёба в Саратовской бронетанковой школе, бои на озере Хасан и его первая награда – орден Красного Знамени, учёба в Военной академии им. М.В.Фрунзе. Потом четыре года Великой Отечественной войны, начиная со Смоленского сражения и битвы за Москву и заканчивая штурмом Берлина и освобождением Праги.

«С именем легендарного военачальника и общественного деятеля солнечногорцы связывают светлые и позитивные изменения в развитии города: авторитет и мировую известность высших офицерских курсов «Выстрел», возведение военных и гражданских объектов. Не случайно 3 октября 2009 года в Солнечногорске в торжественной обстановке был открыт памятник Драгунскому. Это дань благодарных солнечногорцев легендарному герою войны», - рассказала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск Марина Корчкова.

Продолжилось мероприятие рассказами о героях прошлого и настоящего. Ученики гимназии подготовили рассказы о советском военном лётчике-истребителе, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве и Герое России Александре Попове.

Нет такого человека, кто не знает историю подвига Алексея Маресьева, а про Александра Попова знают не все. Александр Викторович в 1991 году окончил суворовское училище в Уссурийске, в 1995 окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Служил в подразделениях ГРУ Генерального штаба ВС РФ. Был командиром отряда Сил специальных операций в городе Солнечногорск, участвовал в борьбе с террористами на Северном Кавказе, принимал участие в операции по присоединению Крыма к России, за что и был удостоен звания Героя России. Также принимал участие в боевых действиях в Сирии с позывным «Амур».