Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорска приняли участие в юбилее лицея №7
05.10.2022, 11:11
341 Просмотров

В рамках партийного проекта «Новая школа» и в преддверии Дня учителя, актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 85-летия одной из старейших школ Солнечногорска – лицея №7.

Поздравить учащихся и педагогический состав пришли секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Виктор Родионов, депутаты местного Совета депутатов, представители Общественной палаты и родительского сообщества.

Свои двери учреждение образования открыло 1 сентября 1937 года. Затем школе присвоили имя поэта Александра Блока, но со строительством нового здания на улице Вертлинская, зданию на Советской присвоили номер 7. Статус лицея учреждению образования был присвоен в 2007 году. Первые ученики пришли сюда в 1937 году. В 1941-ом воспитанники и учителя встретили Великую Отечественную войну, пережили тяжёлые месяцы оккупации Солнечногорска, вместе праздновали долгожданный День Победы. После налаживали мирную жизнь. В школе сформировалась своя, особенная, атмосфера. Из её стен за многие годы вышли тысячи выпускников, которые проявили себя в самых разных сферах и известны не только в городском округе Солнечногорск. Многие возвращаются в лицей уже в качестве учителей. Сегодня среди педагогов школы – семнадцать – это её бывшие ученики.

«В развитие и становление школы вложены силы и труд нескольких поколений солнечногорцев. Искренне благодарю учителей за добросовестную работу, профессиональный подход к делу, за воспитание уважения к истории России. За стремление преумножить успехи округа, региона, страны. Хочу сказать, что партия «Единая Россия» уделяет большое внимание статусу педагога, поддержке всех специалистов, от которых зависит воспитание будущих поколений россиян. Не случайно 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В Народной программе закреплено, что одна из задач партии – избавить учителей от бессмысленной бюрократической отчётности. В 2019 году в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» в регионах было проведено исследование, по итогам которого выявили не менее 49 видов документов и отчётности, заполняемых учителями. В сентябре 2021 года была создана рабочая группа совместно с Рособрнадзором, которая выработала предложения по решению проблемы. Широкие обсуждения шли в 11 субъектах РФ, пять пилотных регионов и 2000 учителей участвовали в эксперименте по снижению бюрократической нагрузки. В итоге «Единая Россия» разработала законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей, который был принят Госдумой. Количество документов учительской отчётности удалось сократить до пяти. При этом вводится прямой запрет возлагать на учителей работу по подготовке документов за пределами утверждённых перечней. Желаю всем вам, дорогие наши учителя, дальнейших успехов на профессиональном поприще, благополучия, крепкого здоровья, благодарных и целеустремлённых учеников», – поздравил собравшихся Виктор Родионов.