Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Сергей Колунов прокомментировал итоги весенней сессии
12.07.2022, 14:02
479 Просмотров

По словам депутата, данный период связан с сами глобальными изменениями в экономике и политической ситуации в мире

Парламентарий отметил, что беспрецедентные экономические санкции, введённые против нашей страны – сплотили все фракции Парламента, а также серьёзно усилили совместную работу с Правительством РФ. Результат – очевиден. Экономика смогла противостоять натиску.

Всего в период весенней сессии Государственной Думой было проведено 34 пленарных заседания, на которых принят 361 законопроект. Сергей Колунов подчеркнул, что до 50% принятых законопроектов – инициированы представителями фракции «Единая Россия».

«По законотворческой деятельности в период проведения весенней сессии, на мой взгляд, следует выделить ряд основных тематик – проведение специальной военной операции на территории Украины; поддержка граждан и бизнеса в условиях санкционных ограничений и строительство, как стратегический сектор экономики, развитие которого напрямую влияет на занятость населения и налоговые поступления в бюджет», – отметил депутат.

Отдельно парламентарий остановился на работе комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Государственной Думе. Он напомнил, что в период весенней сессии Комитет подготовил к принятию 7 федеральных законов, провёл 27 заседаний. В настоящее время в работе ещё 52 законопроекта.

По итогам совместной работы Правительства РФ, депутатского корпуса «Единой России» и профильного комитета для поддержки строительной отрасли и ЖКХ в условиях санкционного давления предусмотрены следующие меры:

– Правительству Российской Федерации даны полномочия менять основные параметры концессионных соглашений по строительству автодорог, мостов, железных дорог, школ и других объектов из-за санкционных ограничений.

– Автоматически продляются на один год сроки действующих разрешений на строительство, истекающие до 1 августа 2022 года.

– Упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации, что позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.

– Обеспечен ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок за счёт упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования.

– Льготная ипотека снижена до 7%. Запущена льготная ипотечная программа на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками, ставка составит 9%.

– Упрощены процедуры получения займов ресурсоснабжающими организациями на развитие коммунальной инфраструктуры.

– До конца 2022 года продлен механизм поддержки строительной отрасли, который помогает компенсировать дополнительные расходы застройщиков в рамках госконтрактов.

– Региональные операторы (и иные технические заказчики в соответствии с частью 4 статьи 182 Жилищного кодекса РФ) смогут увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капремонтом многоквартирных домов, и корректировать цену контрактов. Это позволит избежать срыва сроков работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.