Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Виктор Родионов поздравил жительницу блокадного Ленинграда
01.02.2022, 15:03
488 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память», секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Виктор Родионов поздравил с Днём полного снятия блокады Ленинграда Галину Сахарову.

Галина Константиновна Сахарова житель блокадного Ленинграда. Ей было всего четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Но она до сих пор хорошо помнит громкий вой сирены – предупреждение о «воздушной тревоге» - и звук зенитных орудий во время бомбёжек. А ещё, как хотелось есть…

«Ничего кроме хлеба тогда не было. Ни крупы, ничего. Ели листья, траву, от листочков какие-то калачики, это, наверное, были семена, а мы их ели», - рассказывает Галина Константиновна.

Маленькую Галю с мамой эвакуировали из Ленинграда чуть раньше – в 1943-ем. Их вывезли из города по «Дороге жизни», которая шла через Ладожское озеро. Потом они уехали в Казахстан. Галина Константиновна выросла, закончила педагогическое училище и стала воспитателем. Позже уже вместе с мужем - он у неё военный - переехала в Солнечногорск.

«Вместе с Галиной Константиновной вспомнил мирных жителей и защитников города, которые не успели дождаться Победы. Всем им достались тяжелейшие испытания. Ведь план фашистов был не просто захватить город, а уничтожить его вместе с людьми. Блокада длилась 872 дня. Полностью её сняли в конце января в 1944 году – 78 лет назад. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, подвиг защитников навсегда останется в памяти поколений», - рассказал Виктор Родионов.