Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Виктор Родионов с рабочей поездкой посетил Солнечногорский механический завод
04.10.2021, 15:03
471 Просмотров

В рамках партийного проекта «Локомотивы роста», секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск с рабочей поездкой посетил Солнечногорский механический завод и пообщался с коллективом предприятия.

В цехах Солнечногорского механического завода шьют парашюты для лётчиков, аварийной остановки самолётов, для грузов и космических аппаратов. Во время Великой Отечественной войны выпускали радиаторы для моторов самолётов, позже делали палатки и рюкзаки для туристов, готовили снаряжение для экспедиции на северный полюс, производили аэростаты, парапланы и бронежилеты. Парашютные системы, которые делают в Солнечногорске, используют в тридцати странах мира.

При этом конструкторы завода не стоят на месте. Не так давно здесь открыли цех длиной в сто метров. Тут будут шить грузовой парашют нового поколения. Стропы по 30 метров, пять куполов. С его помощью собираются спускать с воздуха на землю большие грузы – до десяти тонн.

«На заводе работают шесть трудовых династий - Шемановых, Тумановых, Стрельцовых, Черновых, Красовых и Мараловых. Общий стаж работы самой большой династии Мараловых – 250 лет. На всю семью два с половиной века. Секреты мастерства переходят от старших к младшим. Все изделия прошивают вручную, поэтому технология в буквальном смысле освоена поколениями рабочих и проверена временем. Трудовые династии – лучший показатель того, что былой престиж человека труда возвращается. А это основа основ процветания и стабильности всего нашего общества», – отметил Виктор Родионов.