Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Виктор Родионов посетил с рабочей поездкой ВНИИФТРИ
05.09.2021, 21:09
470 Просмотров

В рамках партийного проекта «Локомотивы роста», секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Солнечногорск Виктор Родионов с рабочей поездкой посетил Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) в посёлке Менделеево.

Солнечногорск - хранитель точного времени. Часы, минуты и секунды вся страна сверяет с помощью оборудования, которое хранится во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), что в посёлке Менделеево. В институте хранят не только эталонное время, но и десятки эталонов длин и колебаний. Каждому из них тоже находится практическое применение. Например, здесь могут дать точный ответ на вопрос о том, какой должна быть безопасная доза облучения для пациентов во время лучевой терапии. В специальной «безэховой» камере, которая полностью поглощает отражения звуковых и электромагнитных волн, проводят испытания базовых станций сетей связи нового поколения. Инструментальные исследования позволяют безошибочно определить, опасны или нет 5G-антенны. К 2023 году во ВНИИФТРИ достроят бассейн для гидроакустических измерений. С его помощью учёные смогут понять, как можно снизить вред от деятельности человека для обитателей мирового океана.

«Мы привыкли, что точное время всегда с нами. Но чтобы часы никогда не ошибались, в институте физико-технических измерений работает целая лаборатория. Её сотрудники знают, сколько длится «идеальная секунда» и умеют безошибочно делить её на миллиарды равных частей. Познакомился с коллективом института. Большая часть сотрудников - жители нашего округа. Обсудили с людьми состояние дорог, ремонт детского сада № 37 и благоустройство набережной реки Клязьмы. Постараемся сделать всё, о чём нас просили», - отметил по окончании поездки Виктор Родионов.