Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Спасский храм Солнечногорска передали в дар икону
16.08.2021, 10:10
466 Просмотров

В рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Спасскому храму передана в дар икона Спасителя «Царь Славы», созданная художником-скульптором, автором проекта «Увидеть ИКОНУ», победителем премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Олегом Зон. Поддержали инициативу скульптора глава городского округа Солнечногорск Виктор Родионов и председатель местного Совета депутатов Марина Веремеенко.

Тактильно-доступная икона Спасителя «Царь Славы», выполнена в технике высокого рельефа, размер 80Х60 см, тонировка, дерево — липа. Икона стала второй тактильно-доступной в городском округе Солнечногорск. Появление иконы в благоукрашении храма создаст доступную среду для прихожан с ограниченными возможностями по зрению. Более того, название проекта «Увидеть ИКОНУ» — рукотворное созерцание» говорит о том, что прикосновение даёт полное представление об образах святых, Спасителя и Богородицы для всех прихожан храма.

— Когда Олег Зон работал над образом, художник не знал, в каком храме будет находиться икона. Но так сложилось, и это очень символично, что Спаситель передан именно в храм Спаса Всемилостивого. Это уже вторая тактильная икона в нашем округе. Ещё одна — «Взыскание погибших» — находится в Никольском храме. Спасибо причастным и неравнодушным, — прокомментировал Виктор Родионов.

Созданные художником-скульптором иконы уже несут служение в храмах Москвы и Московской области.