Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Солнечногорска проверили доступность подъездов МКД для маломобильных граждан
19.05.2021, 11:11
547 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда», актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск приняли участие в мониторинге обеспечения требований федерального законодательства в сфере соблюдения прав инвалидов и иных вопросов, касающихся деятельности управляющих компаний

Также в проверке приняли участие представители прокуратуры, специалисты территориального Управления ГЖИ Московской области, администрации муниципалитета и управляющих организаций.

В ходе выборочной проверки МКД выявили, что в некоторых домах, где подтверждён факт проживания маломобильных групп граждан, отсутствуют пандусы для инвалидов и маломобильных групп граждан, а те пандусы, что установлены, не соответствуют требованиям СНиП 35-01-2001. Также, есть подъезды, где исполнение закона не может быть выполнено в силу узких лестничных проходов менее 2,5 м (ул. Баранова д.29) и необходимостью специальной перепланировки, обеспечивающей техническую возможность установки такого оборудования, как пандус или разворотная площадка для кресла-каталки (ул. Военный городок д.10).

«Жители Московской области имеют право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок. Данное право регламентируется Законом Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 13.12.2019) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области». Законодательство о доступной среде максимально конкретно и требует обязательного оборудования подъездов домов пандусами», - отметила в завершении мониторинга член фракции «Единая Россия», депутат Совета депутатов Олеся Тыщенко.